難読地名
旧国名 |
東山道 | 陸奥 | むつ。青森・岩手 |
陸中 | りくちゅう。岩手・秋田 | |
陸前 | りくぜん。宮城・岩手 | |
羽後 | うご。秋田・山形 | |
羽前 | うぜん。山形 | |
磐城 | いわき。福島・宮城 | |
岩代 | いわしろ。福島 | |
下野 | しもつけ。栃木 | |
上野 | こうづけ。群馬 | |
信濃 | しなの。長野 | |
飛騨 | ひだ。岐阜 | |
美濃 | みの。岐阜 | |
近江 | おうみ。滋賀 | |
北陸道 | 佐渡 | さど。新潟 |
越後 | えちご。新潟 | |
越中 | えっちゅう。富山 | |
能登 | のと。石川 | |
加賀 | かが。石川 | |
越前 | えちぜん。福井 | |
若狭 | わかさ。福井 | |
東海道 | 常陸 | ひたち。茨城 |
下総 | しもうさ。千葉・茨城 | |
上総 | かずさ。千葉 | |
安房 | あわ。千葉 | |
武蔵 | むさし。東京・埼玉・神奈川 | |
相模 | さがみ。神奈川 | |
甲斐 | かい。山梨 | |
駿河 | するが。静岡 | |
伊豆 | いず。静岡・東京 | |
遠江 | とおとうみ。静岡 | |
三河 | みかわ。愛知 | |
尾張 | おわり。愛知 | |
伊勢 | いせ。三重 | |
伊賀 | いが。三重 | |
志摩 | しま。三重 | |
畿内 | 山城 | やましろ。京都 |
大和 | やまと。奈良 | |
河内 | かわち。大阪 | |
和泉 | いずみ。大阪 | |
摂津 | せっつ。大阪・兵庫 | |
山陰道 | 丹後 | たんご。京都 |
丹波 | たんば。京都・兵庫 | |
但馬 | たじま。兵庫 | |
因幡 | いなば。鳥取 | |
伯耆 | ほうき。鳥取 | |
出雲 | いずも。鳥取 | |
石見 | いわみ。島根 | |
隠岐 | おき。島根 | |
山陽道 | 播磨 | はりま。兵庫 |
美作 | みまさか。岡山 | |
備前 | びぜん。岡山 | |
備中 | びっちゅう。岡山 | |
備後 | びんご。広島 | |
安芸 | あき。広島 | |
周防 | すおう。山口 | |
長門 | ながと。山口 | |
南海道 | 紀伊 | きい。和歌山・三重 |
淡路 | あわじ。兵庫 | |
讃岐 | さぬき。香川 | |
阿波 | あわ。徳島 | |
伊予 | いよ。愛媛 | |
土佐 | とさ。高知 | |
西海道 | 筑前 | ちくぜん。福岡 |
筑後 | ちくご。福岡 | |
豊前 | ぶぜん。福岡・大分 | |
豊後 | ぶんご。大分 | |
肥前 | ひぜん。佐賀・長崎 | |
肥後 | ひご。熊本 | |
日向 | ひゅうが。宮崎 | |
薩摩 | さつま。鹿児島 | |
大隈 | おおすみ。鹿児島 | |
壱岐 | いき。長崎 | |
対馬 | つしま。長崎 | |
琉球 | りゅうきゅう。沖縄 |
北海道 |
・北海道赤平市には「エルム町」がある。
愛冠 | あいかっぷ。足寄郡足寄町および厚岸郡厚岸町 |
相内町 | あいのないちょう。北見市 |
秋勇留島 | あきゆりとう |
飽別 | あくべつ。釧路市阿寒町 |
麻生 | あざぶ。樺戸郡月形町および川上郡標茶町 |
麻生町 | あさぶちょう。札幌市北区 |
足寄 | あしょろ |
厚岸郡 | あっけしぐん |
厚沢部 | あっさぶ |
厚床 | あっとこ。根室市 |
網走 | あばしり |
安平 | あびら。勇払郡 |
庵原町 | いおはらちょう。函館市 |
軍川 | いくさがわ。亀田郡七飯町(ななえちょう) |
幾春別 | いくしゅんべつ。三笠市 |
漁太 | いざりぶと。恵庭市 |
一已町 | いちやんちょう。深川市 |
飯生 | いなり。北斗市 |
肝振 | いぶり |
有珠山 | うすざん |
歌棄町 | うたすつちょう。寿都郡(すっつぐん)寿都町 |
歌登大奮 | うたのぼりおふん。枝幸郡枝幸町 |
歌登辺毛内 | うたのぼりぺんけない。枝幸郡枝幸町 |
雨紛 | うぶん。旭川市神居町 |
羨古丹 | うらやこたん。厚岸郡浜中町 |
絵紙山町 | えがみやまちょう。函館市 |
枝幸 | えさし |
恵茶人 | えさしと。厚岸郡浜中町 |
恵山町 | えさんちょう。函館市 |
恵南 | えなみ。恵庭市 |
恵庭 | えにわ |
絵鞆町 | えともちょう。室蘭市 |
襟裳岬 | えりもみさき |
遠軽 | えんがる |
老古美 | おいこみ。岩内郡共和町 |
大椴 | おおとど。留萌郡小平町(おびらちょう) |
大澗町 | おおまちょう。函館市および檜山郡江差町 |
雄武 | おおむ。紋別郡 |
丘珠 | おかだま |
置戸 | おけと |
興津 | おこつ。釧路市 |
奥潭 | おこたん。千歳市 |
興部 | おこっぺ。紋別郡 |
長都 | おさつ。千歳市 |
御札部 | おさっぺ。白糠郡白糠町 |
納内 | おさむない。深川市 |
渡島 | おしま |
長万部 | おしゃまんべ。山越郡長万部町 |
押帯 | おしょっぷ。中川郡本別町 |
忍路 | おしょろ。小樽市 |
忍路子 | おしょろっこ。紋別郡西興部村 |
音調津 | おしらべつ。広尾郡広尾町 |
尾岱沼 | おだいとう。野付郡別海町 |
大楽毛 | おたのしけ。釧路市および白糠郡白糠町 |
音威子府 | おといねっぷ。中川郡 |
落部 | おとしべ。二海郡八雲町 |
音標 | おとしべ。枝幸郡枝幸町 |
音更 | おとふけ。河東郡 |
負箙 | おふいびら。中川郡本別町 |
重内 | おもない。上磯郡知内町および川上郡弟子屈町 |
生振 | おやふる。石狩市 |
大誉地 | およち。足寄郡足寄町 |
居辺 | おりべ。河東郡上士幌町 |
温根沼 | おんねとう。根室市 |
片無去 | かたむさり。厚岸郡厚岸町 |
歌神 | かしん。歌志内(うたしない)市 |
川汲町 | かっくみちょう。函館市 |
上野幌 | かみのっぽろ。札幌市厚別区 |
神居古潭 | かむいこたん。旭川市 |
神威 | かもい。歌志内(うたしない)市および斜里郡清里町 |
神恵内 | かもえない |
雁来 | かりき。札幌市東区および釧路郡釧路町 |
癸巳町奔美唄 | きしちょうぽんびばい。美唄市 |
木詰 | きづまり。夕張郡長沼町 |
杵臼 | きなうす。夕張郡栗山町。浦河郡浦河町には「きねうす」と読む地あり |
旭神 | きょくしん。旭川市 |
霧多布 | きりたっぷ。厚岸郡浜中町 |
貴老路 | きろろ。十勝郡浦幌町 |
群来町 | くきちょう。古平郡古平町 |
釧路 | くしろ |
屈斜路湖 | くっしゃろこ |
屈足 | くったり。上川郡新得町 |
倶多楽湖 | くったらこ |
倶知安 | くっちゃん。虻田郡 |
久遠郡 | くどおぐん |
国後島 | くなしりとう |
国縫 | くんぬい。山越郡長万部町 |
訓子府 | くんねっぷ |
毛根 | けね。河西郡芽室町 |
濃昼 | ごきびる。石狩市厚田区 |
珸瑤瑁 | ごようまい。根室市 |
様似 | さまに |
沙流郡 | さるぐん |
沙流 | さるる。紋別郡興部町 |
猿澗湖 | さろまこ |
然別湖 | しかりべつこ。河東郡 |
色丹島 | しこたんとう |
支笏湖 | しこつこ |
支寒内 | ししゃもない。千歳市 |
舌辛 | したから。釧路市阿寒町 |
東雲町 | しののめちょう。函館市および千歳市および虻田郡豊浦町。上川郡上川町には「東雲」を書き「とううん」と読む地あり。 |
篠路 | しのろ。札幌市北区 |
標茶 | しべちゃ。川上郡 |
標津 | しべつ |
志発島 | しほつとう |
占冠村 | しむかっぷむら。勇払郡 |
積丹 | しゃこたん |
聚富 | しゅっぷ。石狩市厚田区 |
朱鞠内 | しゅまりない。雨竜郡幌加内町 |
定山渓 | じょうざんけい |
渚滑 | しょこつ。紋別市 |
白老 | しらおい |
知内 | しりうち |
後静 | しりしず。厚岸郡浜中町 |
知人町 | しりとちょう。釧路市 |
後志 | しりべし |
知床岬 | しれとこみさき |
新成生 | しんなりう。雨竜郡幌加内町 |
寿都 | すっつ |
仙鳳趾 | せんぽうじ。厚岸郡浜中町 |
蘇牛 | そうし。釧路市阿寒町 |
空知町 | そらちちょう。滝川市 |
空知太 | そらちぶと。砂川市 |
達布 | たっぷ。三笠市および留萌郡小平町(おびらちょう) |
館野 | だての。北斗市 |
旅来 | たびこらい。中川郡豊頃町 |
多寄町 | たよろちょう。士別市 |
樽真布町 | たるまっぷちょう。留萌市 |
男能富 | だんのっぷ。天塩郡天塩町 |
小砂子 | ちいさご。檜山郡上ノ国町(かみのくにちょう) |
長節 | ちょうぶし。根室市および中川郡豊頃町 |
知来乙 | ちらいおつ。樺戸郡月形町 |
散布村 | ちりっぷむら。厚岸郡浜中町 |
対雁 | ついしかり。江別市および石狩郡当別町 |
月寒 | つきさむ。札幌市豊平区。浦河郡浦河町には「つきさっぷ」と読む地あり |
丁未 | ていみ。夕張市 |
天売島 | てうりとう。苫前郡羽幌町 |
天塩 | てしお |
弟子屈 | てしかが。川上郡 |
徹別 | てしべつ。釧路市阿寒町 |
遠浅 | とあさ。勇払郡安平町 |
濤沸湖 | とうふつこ |
湯沸岬 | とうふつみさき |
鐺別 | とうべつ |
洞爺湖 | とうやこ |
十弗 | とおふつ。中川郡豊頃町 |
常呂 | ところ。北見市 |
富武士 | とっぷし。常呂郡佐呂間町 |
海驢島 | とどしま |
椴法華 | とどほっけ |
苫小牧 | とまこまい |
苫務 | とまむ。足寄郡陸別町 |
斗満 | とまむ。足寄郡陸別町 |
豊頃 | とよころ |
苗穂町 | なえぼちょう。札幌市東区 |
七飯 | ななえ |
名寄 | なよろ |
新冠 | にいかっぷ |
仁宇布 | にうぷ。中川郡美深町 |
仁頃 | にころ。北見市 |
西舎 | にしちゃ。浦河郡浦河町 |
西茨戸 | にしばらと。札幌市北区 |
二風谷 | にぶたに。沙流郡平取町 |
貫気別 | ぬきべつ。沙流郡平取町 |
幣舞町 | ぬさまいちょう。釧路市 |
熱郛 | ねっぷ。寿都郡(すっつぐん)黒松内町 |
野花南町 | のかなんちょう。芦別市 |
納沙布岬 | のさっぷみさき。根室市 |
野寒布岬 | のしゃっぷみさき |
野付 | のっけ。野付郡別海町 |
野幌町 | のっぽろちょう。江別市 |
信砂 | のぶしゃ。増毛郡(ましけぐん)増毛町 |
登別 | のぼりべつ |
馬主来 | ばしくる。釧路市音別町および白糠郡白糠町 |
抜海村 | ばっかいむら。稚内市 |
発寒 | はっさむ。札幌市西区 |
発足 | はったり。岩内郡共和町 |
歯舞諸島 | はぼまいしょとう |
早来 | はやきた。勇払郡安平町 |
班渓 | ぱんけ。上川郡下川町および中川郡美深町 |
花畔 | ばんなぐろ。石狩市 |
東雁来 | ひがしかりく。札幌市東区 |
比布 | ぴっぷ |
美唄 | びばい |
美唄達布 | びばいたっぷ。岩見沢市 |
美葉牛 | びばうし。雨竜郡北竜町 |
美馬牛 | びばうし。上川郡美瑛町(びえいちょう) |
美々 | びび。千歳市 |
美深町 | びふかちょう。中川郡 |
美利河 | ぴりか。瀬棚郡今金町 |
美和 | びわ。網走郡美幌町 |
敏音知 | ぴんねしり。枝幸郡中頓別町 |
伏古 | ふしこ。札幌市東区 |
布伏内 | ふぶしない。釧路市阿寒町 |
振老 | ふらおい。天塩郡天塩町 |
富良野 | ふらの |
振内町 | ふれないちょう。沙流郡平取町 |
鼈奴 | べっちゃろ。十勝郡浦幌町 |
辺渓 | ぺんけ。中川郡美深町 |
豊地 | ほうぢ。北見市 |
木札内 | ぼくさつない。中川郡本別町 |
穂香 | ほにおい。根室市 |
幌戸 | ぽろと。厚岸郡浜中町 |
幌向 | ほろむい。岩見沢市 |
奔渡 | ぽんと。厚岸郡厚岸町 |
奔別新町 | ぽんべつしんまち。三笠市 |
真栄 | まさかえ。小樽市 |
増毛 | ましけ |
真狩村 | まっかりむら。虻田郡 |
真布 | まっぷ。雨竜郡沼田町 |
真谷地 | まやち。夕張市 |
丸瀬布上武利 | まるせっぷかみむりい。紋別郡遠軽町 |
簾舞 | みすまい。札幌市南区 |
美流渡 | みると。岩見沢市 |
女満別 | めまんべつ。網走郡大空町 |
芽生 | めむ。深川市および沙流郡平取町 |
芽武 | めむ。広尾郡大樹町 |
萠和 | もいわ。広尾郡大樹町(たいきちょう) |
貰人 | もうらいと。厚岸郡浜中町 |
母子里 | もしり。雨竜郡幌加内町 |
妹背牛 | もせうし。雨竜郡 |
基松町 | もといまつちょう。帯広市 |
最寄 | もよろ |
門静 | もんしず。厚岸郡厚岸町 |
紋穂内 | もんぽない。中川郡美深町 |
焼尻島 | やぎしりとう。苫前郡羽幌町 |
止若内 | やむわっかない。足寄郡陸別町 |
止別 | やんべつ。斜里郡小清水町 |
勇足 | ゆうたり。中川郡本別町 |
勇払 | ゆうふつ。苫小牧市 |
勇楽部岳 | ゆうらっぷだけ |
勇駒別 | ゆこまんべつ。上川郡東川町 |
呼人 | よびと。網走市 |
来馬町 | らいばちょう。登別市 |
羅臼 | らうす |
力昼 | りきびる。苫前郡(とままえぐん)苫前町 |
梨野舞納 | りやむない。岩内郡協和町 |
瑠辺蘂 | るべしべちょう。北見市および上川郡美瑛町 |
留萌 | るもい |
礼文 | れぶん |
弄月町 | ろうげつちょう。伊達市 |
老節布 | ろうせっぷ。富良野市 |
緑苑 | ろくえん。広尾郡大樹町 |
緑郷 | ろくごう。上川郡当麻町 |
鷲府 | わしっぷ。足寄郡足寄町 |
若生町 | わっかおいちょう。伊達市 |
稚内 | わっかない |
和寒 | わっさむ |
輪厚 | わっつ。北広島市 |
青森 |
青女子 | あおなご。弘前市 |
空久保 | あきくぼ。上北郡東北町 |
浅瀬石 | あせいし。黒石市 |
五百窪 | いおくぼ。三戸郡五戸町 |
銀南木 | いちょうのき。上北郡七戸町 |
銀杏木 | いちょうのき。三戸郡五戸町 |
稲生 | いのう。東津軽郡平内町 |
不魚住 | うおすまず。五所川原市 |
後萢 | うしろやち。青森市 |
内真部 | うちまんぺ。青森市 |
善知鳥崎 | うとうざき |
姥萢 | うばやち。五所川原市 |
有楽町 | うらくまち。つがる市木造(きづくり) |
上野 | うわの。上北郡東北町 |
夷ヶ沢平 | えぞがさわたいら。上北郡横浜町 |
狼ノ沢 | おいのさわ。上北郡東北町 |
狼森 | おいのもり。弘前市 |
奥入瀬川 | おいらせがわ |
相坂 | おうさか。十和田市 |
徒町 | おかちまち。弘前市 |
小川原湖 | おがわらこ |
奥平部 | おくたいらへ。東津軽郡今別町 |
奥戸 | おこっぺ。下北郡大間町 |
恐山 | おそれざん |
追子野木 | おっこのき。黒石市 |
乙供 | おっとも。上北郡東北町 |
尾駮 | おぶち。上北郡六ヶ所村 |
徒士町 | かじしちょう。八戸市 |
柏稲盛 | かしわいせ。つがる市 |
数牛 | かそし。上北郡東北町 |
合浦 | がっぽ。青森市 |
門外 | かどけ。弘前市 |
椛名木 | かばなき。上北郡横浜町 |
蕪島 | かぶしま |
蒲田 | がまた。平川市 |
傘松 | からかさまつ。三戸郡五戸町 |
唐牛 | かろうじ。南津軽郡大鰐町 |
川柱 | かわしら。東津軽郡外ヶ浜町三厩 |
上町 | かんまち。黒石市 |
株梗木 | ぐみのき。黒石市 |
小田平 | こだたい。上北郡七戸町 |
小人町 | こびとちょう。弘前市 |
枋木 | こぼのき。上北郡東北町 |
埖渡 | ごみわたり。三戸郡南部町 |
西越 | さいごし。三戸郡新郷町 |
淋代 | さびしろ。三沢市および上北郡七戸町および上北郡東北町 |
小比内 | さんぴない。弘前市 |
七戸 | しちのへ |
尻労 | しっかり。下北郡東通村 |
蛇沼 | じゃぬま。三戸郡三戸町 |
宿野部 | しゅくのへ。むつ市川内町 |
治部袋 | じんば。上北郡七戸町 |
酸ヶ湯 | すがゆ |
李平 | すももだい。平川市 |
西野 | せいの。上北郡七戸町 |
大秋 | たいあき。中津軽郡西目屋村 |
平館 | たいらだて |
鷹匠小路 | たかしょうこうじ。八戸市 |
鷹架 | たかほこ。上北郡六ヶ所村 |
立蛇 | たちじゃ。上北郡おいらせ町 |
田子 | たっこ。三戸郡 |
竜飛岬 | たっぴみさき |
舘 | だて。上北郡東北町 |
田面木 | たものき。八戸市。上北郡東北町では「たもぎ」と読む |
千年 | ちとせ。弘前市 |
鳥舌内 | ちょうしたない。三戸郡南部町 |
鶴児平 | つるのこたい。上北郡七戸町 |
鶴喰 | つるばみ。上北郡六戸町 |
出戸 | でと。上北郡六ヶ所村 |
戸門 | とかど。青森市 |
十枝内 | としない。上北郡七戸町 |
独狐 | とっこ。弘前市 |
十面沢 | とつらざわ。弘前市 |
驫木 | とどろき。西津軽郡深浦町 |
苫生町 | とまぶちょう。むつ市 |
苫米地 | とまべち。三戸郡南部町 |
百目木 | どめき。上北郡横浜町 |
鳥屋 | とや。三戸郡南部町 |
豊栄平 | とよさかたいら。上北郡横浜町 |
撫牛子 | ないじょうし。弘前市 |
中岫 | なかぐき。上北郡七戸町 |
浪岡王余魚沢 | なみおかかれいざわ。青森市 |
苗生松 | なんばいまつ。平川市 |
新里 | にさと。弘前市 |
新敷 | にしき。上北郡おいらせ町 |
二双子 | にそうし。黒石市 |
乳井 | にゅうい。弘前市 |
入内 | にゅうない。青森市 |
温川 | ぬるかわ |
根城 | ねじょう。八戸市 |
階上岳 | はしかみだけ |
八戸 | はちのへ |
放森 | はなつもり。上北郡七戸町 |
浜家苫 | はまけとば。上北郡東北町 |
寒水 | ひやみず。上北郡七戸町および上北郡東北町 |
梹榔 | ひょうろう。東津軽郡外ヶ浜町三厩 |
弘前 | ひろさき |
深郷田 | ふこうだ。北津軽郡中泊町 |
吹越 | ふっこし。上北郡横浜町および秋田県能代市 |
古明前 | ふるみょうまえ。上北郡野辺地町 |
舮作 | へなし。西津軽郡深浦町 |
艫作崎 | へなしざき |
戸来 | へらい。三戸郡新郷町 |
洞内 | ほらない。十和田市 |
袰月 | ほろづき。東津軽郡今別長 |
米田 | まいた。十和田市 |
前平 | まえたい。三沢市 |
蒔苗 | まかなえ。弘前市 |
鐇泊 | まさかりどまり。東津軽郡外ヶ浜町三厩 |
馬淵川 | まべちがわ |
大豆田 | まめだ。上北郡横浜町 |
御手洗瀬 | みたらせ。上北郡野辺地町 |
三厩 | みんまや・みうまや |
萌出道ノ上 | もだしみちのかみ。上北郡東北町 |
持子沢 | もっこざわ。五所川原市 |
雲谷 | もや。青森市 |
薬研 | やげん |
矢作 | やさく。青森市 |
萢中 | やちなか。弘前市 |
賀田 | よした。弘前市 |
和泉 | わいずみ。弘前市 |
渡向 | わたむかい。むつ市脇野沢 |
岩手 |
赤荻 | あこおぎ。一関市 |
安代 | あしろ |
安比 | あっぴ。二戸市 |
飯近 | いいづか。二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
砂子沢 | いさござわ。盛岡市 |
胆沢 | いさわ。奥州市 |
一方井 | いっかたい。岩手郡岩手町 |
畦畑 | うねはた。奥州市衣川区 |
鵜住居町 | うのずまいちょう。釜石市 |
鵜谷地 | うのどりやち。八幡平市 |
嬉石町 | うれいしちょう。釜石市 |
狄塚 | えづか。九戸郡軽米町 |
江釣子 | えづりこ |
鶯宿 | おうしゅく |
大更 | おおぶけ。八幡平市 |
大洞 | おおぼら |
乙茂 | おとも。下閉伊郡岩泉町 |
重茂 | おもえ。宮古市 |
帷子 | かたびら。八幡平市 |
甲子町 | かっしちょう。釜石市 |
甲子 | かっち。和賀郡西和賀町 |
叺田 | かますだ。八幡平市 |
上有住 | かみありす。気仙郡住田町 |
上大槻街 | かみおおつきこうじ。一関市 |
上似内 | かみにたない。花巻市 |
軽米 | かるまい。九戸郡 |
川平 | かわだい。下閉伊郡田野畑村 |
門崎 | かんざき。一関市川崎町および二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
上鼻 | かんぱな。宮古市 |
衣関 | きぬとめ。奥州市前沢区 |
九戸 | くのへ |
厨川柵 | くりやがわのき・くりやがわのさく |
猊鼻渓 | げいびけい |
夏油 | げとう |
花原市 | けばらいち。宮古市 |
小安代 | こあんしろ。奥州市衣川区 |
小鳥谷 | こずや。二戸郡一戸町 |
山内 | さんない。九戸郡軽米町 |
雫石 | しずくいし |
尻平 | しっぺい。二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
季ヶ平 | しもがたいら。二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
蛇石 | じゃいし。八幡平市 |
浄法寺町浄法寺 | じょうぼうじまちじょうほうじ。二戸市 |
紫波 | しわ |
菅窪 | すげのくぼ。下閉伊郡田野畑村 |
千厩 | せんまや。一関市 |
磯鶏 | そけい。宮古市 |
曽慶 | そげい。一関市大東町 |
麁津田 | そつだ。岩手郡雫石町 |
立根町 | たっこんちょう。大船渡市 |
館迫 | たてはさま。花巻市東和町 |
束稲山 | たばしねやま |
足沢 | たるさわ。二戸市 |
反町 | たんまち。一関市 |
附馬牛町 | つきもうしちょう。遠野市 |
繋 | つなぎ。岩手郡雫石町 |
田頭 | でんどう。八幡平市 |
魹ヶ崎 | とどがさき |
滑田 | なめしだ。花巻市 |
仁左平 | にさたい。二戸市 |
新平 | にっぺい。花巻市 |
根市 | ねいち。宮古市 |
子木地 | ねぎち。下閉伊郡田野畑村 |
早池峰産 | はやちねさん |
腹帯 | はらたい。宮古市 |
稗貫 | ひえぬき |
一日市 | ひといち。花巻市 |
広街 | ひろこうじ。一関市 |
吹張町 | ふっぱりちょう。花巻市 |
閉伊崎 | へいざき |
袰野 | ほろの。下閉伊郡岩泉町 |
亦戸川原 | またとかわら。八幡平市 |
餅転 | もちころばし。奥州市衣川区 |
焼切 | やっきり。二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
葭ヶ沢 | よしがさわ。奥州市衣川区 |
和泉田 | わいずみた。二戸市浄法寺町(じょうぼうじまち) |
上村 | わむら。宮古市 |
秋田 |
青様山 | あおさばさん |
油田 | あぶらでん。秋田市寺内および宮城県亘理郡亘理町 |
海士剥 | あまはぎ。由利本庄市西目町 |
万町 | あらまち。能代市(のしろし) |
新波 | あらわ。秋田市雄和 |
五十土 | いかづち。由利本庄市 |
碇田 | いかりだ。秋田市雄和 |
石田六ヶ村堰添 | いしだろっかそんせきぞい。南秋田郡五城目町 |
五里合鮪川 | いりあいしびかわ。男鹿市 |
打当 | うっとう。北秋田市阿仁(あに) |
上野 | うわの。能代市(のしろし)二ツ井町および宮城県刈田郡七ヶ宿町および仙北市角館町(かくのだてまち) |
大瀬儘下 | おおせまました。能代市 |
太田面 | おおたもて。能代市(のしろし)二ツ井町 |
大披 | おおびらき。大館市 |
大浦 | おおら。由利本庄市 |
男鹿 | おが |
笑内 | おかしない。北秋田市阿仁(あに) |
雄勝 | おがち |
歩行町 | おかちまち。仙北市角館町(かくのだてまち) |
尾去沢 | おさりざわ |
生保内 | おぼない。仙北市田沢湖 |
雄物川 | おものがわ |
鰄淵 | かいらげふち。能代市 |
角館 | かくのだて |
鹿角 | かづの |
鉦打沢 | かねうちざわ。湯沢市 |
川連 | かわつら |
川反町 | かわばたまち。能代市 |
上町 | かんまち。能代市 |
象潟 | きさかた。にかほ市 |
俟后坂 | きみまちざか |
葛法 | くずのり。由利本庄市 |
雲然 | くもしかり。仙北市角館町(かくのだてまち) |
上野田 | こうずけた。大仙市 |
金浦 | このうら。にかほ市 |
小人町 | こびとまち。由利本庄市および仙北市角館町(かくのだてまち) |
強首 | こわくび。大仙市 |
槐 | さいかち。能代市 |
戈之神 | さいのかみ。由利本庄市鳥海町(ちょうかいまち) |
左手子 | さでこ。秋田市雄和 |
山内 | さんない。秋田市 |
笹子川 | じねこがわ |
下直根 | しもひたね。由利本庄市鳥海町(ちょうかいまち) |
鞦田 | しりがいだ。大仙市南外 |
雪車町 | そりまち。由利本庄市 |
高塙 | たかはな。能代市 |
竹生 | たこう。能代市 |
高尾田 | たこうだ。雄勝郡羽後町 |
田抓 | たづかみ。にかほ市 |
足田 | たらだ。雄勝郡羽後町 |
綴子 | つづれこ。北秋田市 |
鯲沼 | どじょうぬま。秋田市八橋(やばせ)および横手市大森町 |
二十六木 | とどろき。由利本庄市 |
兎品沢 | とひんざわ。南秋田郡五城目町 |
七日市 | なぬかいち。北秋田市 |
葹田 | なもみだ。南秋田郡井川町 |
鳰崎 | におざき。秋田市 |
西馬音内 | にしもない |
能代 | のしろ |
及位 | のぞき。由利本庄市 |
機織轌ノ目 | はたおりそりのめ。能代市 |
畑谷 | はたや。秋田市河辺(かわべ)および由利本庄市 |
八幡平 | はちまんたい |
腹鞁ノ沢 | はらがいのさわ。能代市 |
茨島 | ばらじま。秋田市 |
盤若町 | はんにゃまち。能代市 |
引欠川 | ひかげがわ |
日役町 | ひきじまち。由利本庄市 |
一日市 | ひといち。南秋田郡八郎潟町 |
一ト刎 | ひとはね。大仙市南外 |
平鹿 | ひらが |
平岫 | ひらぐき。由利本庄市 |
蒸ノ湯 | ふけのゆ |
吹越 | ふっこし。能代市(のしろし)および青森県北上郡横浜町 |
吹張 | ふっぱり。湯沢市 |
部垂町 | へだれまち。大館市 |
坊田石兀ノ下 | ぼうだいしはげのした。大仙市南外 |
払田 | ほった。大仙市 |
払体 | ほったい。雄勝郡羽後町 |
曲田 | まがた。大館市 |
三里 | みっさと。北秋田市 |
女米木 | めめき。秋田市雄和 |
葎沢 | むぐらさわ。大仙市南外 |
百宅 | ももやけ。由利本庄市鳥海町(ちょうかいまち) |
八橋 | やばせ。秋田市 |
米内沢 | よないざわ |
山形 |
・米沢市にはアルカディアという地名がある。
・酒田市にはこあらという地名がある。
飽海 | あくみ |
温海 | あつみ。鶴岡市 |
左沢 | あてらざわ。西村山郡大江町 |
余目 | あまるめ。東田川郡庄内町 |
新宿 | あらじゅく。西村山郡朝日町 |
飯豊 | いいで |
五十沢 | いさざわ。村山市および尾花沢(おばなざわ)市 |
稲下 | いなくだし。村山市 |
五十川 | いらがわ。鶴岡市 |
生石 | おいし。酒田市 |
小見 | おおみ。西村山郡大江町 |
遠賀原 | おがわら。鶴岡市 |
置賜 | おきたま |
若木 | おさなぎ。東根市 |
小渡 | おど。西置賜郡(にしおきたまぐん)小国町 |
驚 | おどろく。西置賜郡(にしおきたまぐん)小国町 |
海味 | かいしゅう。西村山郡西川町 |
海谷 | かいや。北村山郡大石田町 |
月山 | がっさん |
勝保関 | がつぼぜき。酒田市 |
金瓶 | かなかめ。上山市 |
上椹沢 | かみくぬぎざわ。山形市 |
上山 | かみのやま |
川行 | かわつら。鶴岡市羽黒町 |
神尾 | かんのう。山形市 |
城輪 | きのわ。酒田市 |
椚塚 | くぬぎづか。南陽市 |
高豆蒄 | こうづく。東置賜郡(ひがしおきたまぐん)川西町 |
牛房野 | ごぼうの。尾花沢市 |
小牧 | こまぎ。酒田市 |
蔵王山 | ざおうさん |
寒河江 | さがえ |
差首鍋 | さすなべ。最上郡真室川町 |
次年子 | じねんご。北村山郡大石田町 |
白布 | しらぶ |
直世 | すぐせ。飽海郡(あくみぐん)遊佐町 |
菅沢 | すげさわ。山形市 |
芹田 | せつだ。酒田市 |
返吉 | そりよし。東田川郡庄内町 |
田井 | だい。西村山郡河北町 |
高擶 | たかだま。天童市 |
鶴脛町 | つるはぎちょう。上山市 |
手向 | とうげ。鶴岡市羽黒町 |
土生田 | とちうだ。村山市 |
廿六木 | とどろき。東田川郡庄内町 |
外内島 | とのじま。鶴岡市 |
主殿新田 | とのもしんでん。東田川郡庄内町 |
百目鬼 | どめき。山形市 |
長瀞 | ながとろ。東根市および南陽市 |
七日町 | なぬかまち。山形市 |
行沢 | なめざわ。鶴岡市 |
楢下 | ならげ。上山市 |
日向川 | にっこうがわ |
念珠ヶ関 | ねずがせき |
貫津 | ぬくづ。天童市 |
及位 | のぞき。最上郡真室川町 |
莅 | のぞき。東置賜郡(ひがしおきたまぐん)川西町 |
茨新田 | ばらしんでん。鶴岡市 |
針生 | はりう。西置賜郡(にしおきたまぐん)小国町 |
針生 | はりゅう。西置賜郡(にしおきたまぐん)白鷹町 |
万世町 | ばんせいちょう。山形市 |
提興屋 | ひさげこうや。東田川郡庄内町 |
肘折 | ひじおり |
丁岳 | ひのとだけ |
吹屋敷町 | ぶきやしきまち。米沢市 |
吹浦 | ふくら。飽海郡(あくみぐん)遊佐町(ゆざまち) |
梺町 | ふもとまち。尾花沢市 |
古槙 | ふるまぎ。西村山郡朝日町 |
平田 | へいだ。山形市 |
文下 | ほうだし。鶴岡市 |
牧野 | まぎの。上山市 |
狸森 | むじなもり。上山市 |
最上川 | もがみがわ |
矢来 | やらい。上山市 |
山家 | やんべ。山形市 |
夕かへ | ゆうがえ。寒河江市。平仮名の「かへ」を「がえ」と読む珍しい地名 |
遊佐 | ゆざ。飽海郡(あくみぐん) |
楪 | ゆずりは。鶴岡市 |
遊摺部 | ゆするべ。酒田市 |
無音 | よばらず。鶴岡市 |
梨郷 | りんごう。南陽市 |
上野 | わの。南陽市 |
宮城 |
青生 | あおう。遠田郡美里町 |
青麻山 | あおそやま |
赤岩水梨子 | あかいわみずなし。気仙沼市 |
上ヶ戸 | あがと。登米市南方町 |
秋保町 | あきうまち。仙台市太白区 |
木通沢 | あけびざわ。大崎市岩出山 |
芦畔町 | あしぐろちょう。塩竈市 |
網地島 | あじしま |
阿武隈川 | あぶくまがわ |
油田 | あぶらでん。亘理郡亘理町および秋田県秋田市寺内 |
天炉 | あまほど。伊具郡丸森町 |
愛子中央 | あやしちゅうおう。仙台市青葉区 |
鮑荒崎 | あわびあらさき |
石泉 | いしずみ。本吉郡南三陸町歌津 |
石羽 | いしぱ。伊具郡丸森町 |
一網 | いちあじ。登米市南方町 |
覆盆子原 | いちごはら。伊具郡丸森町 |
一迫 | いちはさま。栗原市 |
歌生 | うとう。本吉郡元吉町 |
上野 | うわの。刈田郡七ヶ宿町および秋田県能代市二ツ井 |
狼掛 | おいのがけ。登米市南方町 |
狼ノ沢 | おいのざわ。栗原市金成 |
狼の巣 | おいのす。本吉郡本吉町 |
狼塚 | おいのづか。加美郡加美町 |
大椚 | おおくぬぎ。本吉郡本吉町 |
逢隈 | おおくま。亘理郡亘理町 |
大埣 | おおぞね。登米市南方町 |
大衡 | おおひら。黒川郡大衡村 |
大朴木 | おおぼうき。本吉郡本吉町 |
追波川 | おっぱがわ |
尾田 | おでん。本吉郡本吉町 |
女川 | おながわ。牡鹿郡(おしかぐん) |
鬼首 | おにこうべ |
霊屋下 | おやまやした。仙台市青葉区 |
峨々 | がが |
柏崎 | かしざき。気仙沼市 |
掃部沖名 | かもんおきな。遠田郡涌谷町 |
川渡 | かわたび |
雁戸山 | がんどさん |
金成 | かんなり。栗原市 |
神原 | かんぱら。栗原市高清水 |
雁原 | がんばら。加美郡加美町 |
上町 | かんまち。亘理郡亘理町 |
切津 | きっつ。登米市豊里町 |
木伏 | きっぷし。加美郡加美町 |
甲子町 | きのいねちょう。柴田郡大河原町 |
牛生町 | ぎゅうちょう。塩竈市 |
椚塚 | くぬぎづか。伊具郡丸森町 |
倉埣 | くらぞね。石巻市桃生町 |
気仙沼 | けせんぬま |
間杭元 | けんぐいもと。栗原市一迫 |
原場 | げんば。伊具郡丸森町 |
椌木通 | ごうらきどおり。仙台市若林区 |
左足 | こえだて。栗原市築館(つきだて) |
桑折 | こおり。大崎市三本木 |
虚空蔵 | こくぞう。伊具郡丸森町 |
小牛田 | こごた |
越河 | こすごう。白石市 |
指ヶ浜 | さしのはま。牡鹿郡女川町。(何故「ヶ」を「の」と読むか不明) |
猿飛来 | さっぴらい。栗原市栗駒 |
色麻 | しかま。加美郡 |
四竃 | しかま。加美郡色麻町 |
鹿込 | ししごめ。栗原市一迫(いちはさま) |
尿前 | しとまえ。大崎市鳴子温泉 |
鮪立 | しびたち。気仙沼市唐桑町 |
子平町 | しへいまち。仙台市青葉区 |
叔廼前 | しゅくのまえ。遠田郡美里町 |
城生 | じょう。加美郡加美町 |
定義 | じょうげ |
清水目 | すずのめ。栗原市一迫 |
鹿立 | すだち。石巻市 |
不澄ヶ池 | すまずがいけ。白石市 |
李埣 | すもぞね。大崎市古川 |
蔵王 | ぞうおう。栗原市瀬峰 |
外尾 | そでお。本吉郡本吉町 |
竜舞崎 | たつまいさき |
種次 | たなつぎ。仙台市若林区 |
楡木 | たまのき。大崎市古川 |
垂水町 | たれみずちょう。石巻市 |
榴ヶ岡 | つつじがおか |
百目木 | どうめき。気仙沼市および加美郡加美町。青森県には同じ字で「どめき」と読む地あり |
堰場 | どうば。仙台市若林区 |
遠刈田 | とおがった。刈田郡蔵王町 |
筒ヶ崎 | どがさき。栗原市瀬峰 |
筒場 | どば。栗原市瀬峰 |
登米 | とめ・とよま |
登米沢 | とよまざわ。本吉郡本吉町 |
長瀞 | ながとろ。亘理郡亘理町 |
西風 | ならい。栗原市一迫(いちはさま) |
鳴子 | なるこ |
日辺 | にっぺ。仙台市若林区 |
忽滑沢 | ぬかりさわ。栗原市高清水 |
幣掛 | ぬさかけ。本吉郡本吉町 |
温湯 | ぬるゆ |
篦岳 | ののだけ。遠田郡涌谷町 |
野蒜 | のびる。東松島市 |
迫 | はさま。登米市豊里町 |
波路上牧 | はじかみまぎ。気仙沼市 |
圃の沢 | はたのさわ。本吉郡本吉町 |
八手庭 | はでにわ。亘理郡亘理町 |
柧木沢 | はぬきざわ。栗原市金成 |
茨田後 | ばらだうしろ。亘理郡亘理町 |
卑下入 | ひがいり。亘理郡亘理町 |
筆甫 | ひっぽ。伊具郡丸森町 |
日向 | ひむかい。栗原市金成 |
平渡 | ひらわた。大崎市鹿島台 |
蒜袋 | ひるぶくろ。大崎市三本木および黒川郡大和町落合 |
船迫 | ふなばさま。柴田郡柴田町 |
堀切 | ほっきり。登米市南方町 |
米谷 | まいや。登米市東和町 |
松崎五駄鱈 | まつざきごだんたら。気仙沼市 |
松崎地生 | まつざきじしょう。気仙沼市 |
侭ノ上 | ままのうえ。刈田郡七ヶ宿町 |
女子町 | めごまち。栗原市一迫(いちはさま) |
愛島小豆島 | めでしまあずきしま。名取市 |
舞根 | もうね。気仙沼市唐桑町 |
桃生町 | ものうちょう。石巻市 |
柳木 | やぎ。大崎市鳴子温泉 |
柳生 | やなぎう。仙台市太白区 |
閖上 | ゆりあげ。名取市 |
由縄坂 | よなざか。伊具郡丸森町 |
磊々峡 | らいらいきょう |
渡波 | わたのは。石巻市 |
川渡 | わたび。大崎市鳴子温泉 |
亘理町 | わたりまち。白石市および亘理郡 |
上野 | わの。本吉郡本吉町 |
福島 |
赤宇木 | あこうぎ。双葉郡浪江町 |
安積 | あさか。郡山市 |
足駄木 | あしなぎ。伊達市梁川町 |
安達太良山 | あだたらさん |
澳田 | いくた。南会津郡下郷町 |
猪苗代 | いなわしろ |
磐城 | いわき |
会下谷 | えげたに。田村郡三春町 |
恵下越 | えげのこし。田村郡三春町 |
蝦貫 | えぞぬき。福島市 |
大桑原 | おおかんばら。須賀川市 |
大笹生 | おおざそう。福島市 |
大菅 | おおすげ。双葉郡楢葉町 |
大甕 | おおみか。南相馬市原町区 |
大柳 | おおりゅう。河沼郡柳津町 |
奥川高陽根 | おくがわかやね。耶麻郡西会津町 |
越久 | おっきゅう。須賀川市 |
甲子 | かし |
胄中 | かぶちゅう。河沼郡柳津(やないづ)町 |
蝦蟆渕 | がまぶち。喜多方市 |
上小塙 | かみこばな。双葉郡楢葉町 |
上鳥渡 | かみとりわた。福島市 |
雁股田 | かりまんだ。田村郡小野町 |
榧の木 | かやのき。郡山市 |
唐谷山 | からかいやま。二本松市 |
皮籠石 | かわごいし。田村郡小野町 |
込木 | くぐりき。田村郡三春町 |
椚山 | くぬぎやま。田村市船引町 |
熊耳 | くまがみ。田村郡三春町 |
双石 | くらべいし。白河市 |
化粧坂 | けはいざか。田村郡三春町 |
後庵 | ごあん。伊達郡川俣町 |
合戦坂 | こうせんざか。白河市 |
桑折 | こおり |
蚕養 | こがい。会津若松市および耶麻郡猪苗代町 |
小高内 | こだこうち。二本松市 |
牛来 | ごらい。南相馬市原町区 |
差塩 | さいそ。いわき市三和町 |
境 | さかえ。岩瀬郡鏡石町 |
橲原 | じさばら。南相馬市鹿島区 |
賤ノ田 | しつのた。伊達郡川俣町 |
雫 | しどけ。南相馬市原町区 |
信夫 | しのぶ |
水石 | すいし。南会津郡南会津町 |
助木生 | すけぎゅう。南会津郡南会津町 |
宗頤町 | そうえんまち。大沼郡会津美里町 |
雪車町 | そりまち。伊達市 |
帝釈山 | たいしゃくさん |
平荒田目 | たいらあっため。いわき市 |
平北神谷 | たいらきたかべや。いわき市 |
平菅波 | たいらすぎなみ。いわき市 |
平祢宜町 | たいらねぎまち。いわき市 |
平原高野 | たいらはらごや。いわき市 |
高陦 | たかしま。南会津郡下郷町 |
竹貫 | たかぬき。石川郡古殿町 |
岳温泉 | だけおんせん。二本松市 |
只見 | ただみ |
田人町荷路夫 | たびとまちにちぶ。いわき市 |
田人町旅人 | たびとまちたびうと。いわき市 |
伝樋 | でんぴ。伊達市梁川町 |
百槻 | どうづき。相馬市 |
鴇子 | とうのこ。石川郡平田村 |
鴇巣 | とうのす。南会津郡南会津町 |
百目木 | どうめき。二本松市 |
木賊 | とくさ。南会津郡南会津町 |
戸中 | とちゅう。南会津郡南会津町 |
勿来 | なこそ。いわき市 |
西田町鬼生田 | にしたまちおにうた。郡山市 |
日下石 | にっけし。相馬市 |
日橋川 | にっぱしがわ |
微湯 | ぬるゆ |
熨斗戸 | のしと。南会津郡南会津町 |
耻風 | はじかぜ。南会津郡南会津町 |
鳩原 | はっぱら。南相馬市小高区 |
塙 | はなわ。東白川郡塙町 |
土町 | はにまち。耶麻郡猪苗代町 |
麓山 | はやま。郡山市 |
坂下 | ばんげ |
磐梯山 | ばんだいさん |
燧ヶ岳 | ひうちがたけ。南会津郡檜枝岐村(ひのえまたむら) |
東河内 | ひがしごうど。東白川郡塙町 |
旱泥 | ひどろ。大沼郡会津美里町 |
檜枝岐 | ひのえまた |
蒜生 | ひりゅう。石川郡玉川村 |
深渡戸 | ふかあど。白河市表郷 |
舟生 | ふにゅう。伊達市梁川町 |
桙衝 | ほこつき。須賀川市 |
葎田 | むくろだ。喜多方市山都町 |
狸森 | むじなもり。須賀川市 |
目迫 | めさく。双葉郡双葉町 |
舞木 | もうぎ。郡山市および田村郡三春町 |
本笑 | もとわろう。相馬市 |
両竹 | もろたけ。双葉郡双葉町 |
門田町飯寺 | もんでんまちにいでら。会津若松市 |
耶麻 | やま |
山都町 | やまとまち。喜多方市 |
湯岐 | ゆじまた。東白川郡塙町 |
柚木 | ゆぬき。相馬市。南相馬市鹿島区では「ゆのき」 |
過足 | よぎあし。田村郡三春町 |
葭ヶ入 | よしがいり。本宮市本宮 |
葭ヶ平 | よしがたいら。南会津郡檜枝岐村(ひのえまたむら) |
霊山 | りょうぜん |
茨城 |
粟生 | あおう。鹿嶋市 |
赤法花 | あかぼつけ。守谷市 |
圷大野 | あくつおおの。水戸市 |
明石 | あけし。つくば市。鹿嶋市では「あかし」 |
安居 | あご。笠間市 |
阿波 | あば。稲敷市 |
木葉下町 | あぼっけちょう。水戸市 |
安食 | あんじき。かすみがうら市 |
安房 | あんぼう。鉾田市 |
石下 | いしげ |
潮来 | いたこ |
五浦 | いづら。北茨城市大津町 |
弥柳 | いよやなぎ。つくばみらい市 |
牛久 | うしく |
瓜連 | うりづら。那珂市 |
生子 | おいご。坂東市 |
大菅町 | おおすげちょう。常陸太田市 |
大足町 | おおだらちょう。水戸市 |
大生郷町 | おおのごうまち。常総市 |
大郷戸 | おおごと。笠間市 |
大白硲 | おおじらはざま。つくば市 |
女方 | おざかた。筑西市 |
長高野 | おさごうや。つくば市 |
追原 | おっぱら。稲敷郡阿見町 |
女沼 | おなぬま。古河市 |
女化町 | おなばけちょう。牛久(うしく)市 |
小文間 | おもんま。取手(とりで)市 |
下津 | おりつ。鹿嶋市 |
堅磐町 | かきわちょう。常陸太田市 |
柏木古渡 | かしわぎふっと。稲敷市 |
神住 | かすみ。取手(とりで)市 |
葛生 | かずろう。古河市 |
勝下 | かつおり。鉾田市 |
神田山 | かどやま。坂東市 |
金砂郷 | かなさごう |
神野 | かの。鹿嶋市 |
烟田 | かまた。鉾田市 |
上圷 | かみあくつ。東茨城郡城里町 |
上河内町 | かみがちちょう。水戸市 |
上川中子 | かみかわなご。筑西市 |
神栖 | かみす |
上利員町 | かみとしかずちょう。常陸太田市 |
上辺見 | かみへみ。古河市 |
加生野 | かようの。石岡市 |
嘉良寿理 | からすり。石岡市 |
川中子 | かわなご。小美玉市 |
神郡 | かんごおり。つくば市 |
神生 | かんのう。つくばみらい市 |
吉瀬 | きせ。つくば市 |
木田余 | きだまり。土浦市 |
鵠戸 | くぐいど。坂東市 |
久地楽 | くじら。筑西市 |
椚木 | くぬぎ。取手(とりで)市 |
天下野町 | けがのちょう。常陸太田市 |
古河 | こが |
石納 | こくのう。稲敷市 |
国生 | こっしょう。常総市 |
子生 | こなじ。鉾田市 |
木俣 | このまた。つくば市 |
古布内 | こぶうち。坂東市 |
小浮気 | こぶけ。取手(とりで)市 |
五部 | ごへい。古河市 |
駒跿 | こまはね。坂東市 |
大角豆 | ささぎ。つくば市 |
猿島 | さしま |
真端 | さなばた。東茨城郡城里町 |
信太古渡 | しだふっと。稲敷市 |
尻手 | しって。下妻市(しもつまし) |
七五三場 | しめば。結城市 |
下館 | しもだて |
正上内 | しょうじょうじ。石岡市 |
直鮒 | すうぶな。龍ヶ崎市 |
菅谷 | すげのや。結城郡八千代町 |
菅谷町 | すげのやまち。土浦市 |
月出里 | すだち。稲敷市 |
収納谷 | すのうや。常総市 |
関南町 | せきなみちょう。北茨城市 |
関本肥土 | せきもとあくと。筑西市 |
掉ヶ島 | そうかじま。筑西市 |
大子 | だいご |
大平 | だいへい。北相馬郡利根町 |
竹来 | たかく。稲敷郡阿見町 |
田宮 | たぐう。牛久(うしく)市 |
足崎 | たらざき。つくば市 |
千石町 | ちこくちょう。日立市 |
樛木 | つきぬき。つくばみらい市 |
筑波山 | つくばさん |
手子生 | てごまる。つくば市 |
手堤 | てつづみ。小美玉市。「てづつみ」ではない |
鷲子 | とりのこ。常陸大宮市 |
鳥喰 | とりはみ。古河市 |
次木 | なみき。行方市 |
随分附 | なむさんづけ。笠間市 |
行方 | なめかた |
行里川 | なめりかわ。石岡市 |
新治 | にいはり |
西河内 | にしごうと。常陸太田市 |
仁連 | にれい。古河市 |
土師 | はじ。笠間市 |
百家 | はっけ。つくば市 |
泊崎 | はっさき。つくば市 |
塙山町 | はなやまちょう。日立市 |
羽成 | はなれ。つくば市 |
塙 | はなわ。常陸太田市および稲敷郡阿見町および久慈郡大子町 |
東猯穴町 | ひがしまみあなちょう。牛久(うしく)市 |
奉社 | びしゃ。つくばみらい市 |
常名 | ひたな。土浦市 |
涸沼 | ひぬま |
開江町 | ひらくえちょう。水戸市 |
蕗田 | ふきだ。結城郡八千代町 |
古高 | ふったか。潮来市(いたこし) |
舟生 | ふにゅう。常陸大宮市 |
古来 | ふるく。つくば市 |
辺田 | へた。坂東市 |
部田野 | へたの。ひたちなか市 |
部原 | へばら。石岡市 |
部室 | へむろ。小美玉市 |
粗毛 | ほぼけ。行方市 |
曲田 | まがった。常総市 |
全隈町 | またぐまちょう。水戸市 |
先後 | まつのち。小美玉市 |
生板 | まないた。稲敷郡河内町 |
狸穴 | まみあな。稲敷市およびつくばみらい市 |
箕町 | みちょう。常陸太田市 |
水海道 | みっかいどう。結城市。常総市では「みつかいどう」 |
男女川 | みなのがわ |
水守 | みもり。つくば市 |
狸渕 | むじなぶち。つくばみらい市 |
百戸 | もど。猿島郡境町 |
茂木 | もとぎ。潮来市(いたこし) |
柳橋 | やぎはし。古河市およびつくば市 |
八郷 | やさと |
谷和原 | やわはら |
家和楽 | やわら。常陸大宮市 |
結城 | ゆうき |
油河内 | ゆごうと。常陸大宮市 |
弓弦 | ゆづり。石岡市 |
榎生 | よのう。筑西市 |
大歩 | わご。猿島郡境町 |
栃木 |
鮎田 | あいだ。芳賀郡茂木町 |
麻苧町 | あさうちょう。鹿沼市 |
足利 | あしかが |
網戸 | あじと。小山市 |
鐙塚町 | あぶつかちょう。佐野市 |
油田町 | あぶらでんまち。鹿沼市 |
新 | あらい。下都賀郡大平町 |
新宿 | あらじゅく。足利市および大田原市 |
五十畑 | いかばた。下都賀郡藤岡町 |
五十里湖 | いかりこ |
鵤木町 | いかるぎちょう。足利市 |
石下 | いしおろし。芳賀郡市貝町 |
出流町 | いずるまち。栃木市 |
市塙 | いちはな。芳賀郡市貝町 |
烏生田 | うごうだ。芳賀郡茂木町 |
巴波川 | うずまがわ |
祖母井 | うばがい。芳賀郡芳賀町 |
後郷 | うらごう。芳賀郡茂木町 |
上野 | うわの。さくら市 |
上野町 | うわのまち。鹿沼市 |
大桶 | おおけ。那須烏山市 |
乙連沢 | おとれざわ。大田原市 |
荊沢 | おとろざわ。日光市 |
利保町 | かかぼちょう。足利市 |
神長 | かなが。那須烏山市 |
神井 | かのい。芳賀郡茂木町 |
庚申塚町 | かねづかちょう。佐野市 |
上三川 | かみのかわ |
上延生 | かみのぶ。芳賀郡芳賀町 |
川中子 | かわなご。河内郡上三川町 |
吉沢 | きちさわ。日光市 |
喜連川 | きつれがわ。さくら市 |
鬼怒川 | きぬがわ |
草久 | くさぎゅう。鹿沼市 |
葛生 | くずう |
華厳滝 | けごんのたき |
国府町 | こうまち。栃木市 |
小塙 | こばな。那須烏山市 |
小百 | こびゃく。日光市 |
鐺山町 | こてやままち。宇都宮市 |
駒生 | こまにゅう。宇都宮市 |
金精峠 | こんせいとうげ |
埼玉 | さきたま。那須塩原市 |
九石 | さざらし。芳賀郡茂木町 |
蛇尾川 | さびがわ |
寒井 | さぶい。大田原市 |
道祖土 | さやど。真岡市 |
椎谷 | しゅうがい。芳賀郡市貝町 |
菅田 | すげた。足利市 |
狭原 | せばはら。大田原市 |
千本 | せんぼ。芳賀郡茂木町 |
早乙女 | そうとめ。さくら市 |
卒島 | そしま。小山市 |
曲畑 | そりはた。那須烏山市 |
玉生 | たまにゅう。塩谷郡塩谷町 |
帯刀 | たてわき。下都賀郡藤岡町 |
手岡 | ちょうか。日光市 |
月次 | つきなみ。那須烏山市 |
槻沢 | つきぬきざわ。那須塩原市 |
轟 | とどろく。日光市 |
鳥居跡町 | とりいどちょう。鹿沼市 |
鷲子山 | とりのこざん |
中小来川 | なかおころがわ。日光市 |
生田目 | なばため。芳賀郡益子町 |
男体山 | なんたいさん |
新里 | にっさと。宇都宮市および下都賀郡岩舟町 |
新波 | にっぱ。下都賀郡藤岡町 |
接骨木 | にわとこ。那須塩原市 |
迫間町 | はさまちょう。足利市 |
波立 | はったち。那須塩原市 |
塙 | はなわ。芳賀郡益子町 |
萩垣面 | はんがきめん。日光市 |
羽田 | はんだ。大田原市 |
東汗 | ひがしふざかし。河内郡上三川町 |
神鳥谷 | ひととのや。小山市 |
平和 | ひらわ。小山市 |
福手 | ふぐて。芳賀郡茂木町 |
曲田 | まがつた。那須烏山市 |
曲ヶ島 | まがのしま。下都賀郡岩舟町 |
牧野 | まぎの。芳賀郡茂木町 |
曲師 | まげし。宇都宮市 |
増井 | ましい。芳賀郡茂木町 |
益子 | ましこ |
壬生 | みぶ |
向田 | むかだ。那須烏山市 |
真岡 | もうか |
茂木 | もてぎ |
百村 | もむら。那須塩原市 |
百頭町 | ももがしらちょう。足利市 |
谷浅見 | やあざみ。那須烏山市 |
八椚町 | やつくぬぎちょう。足利市 |
箭坪 | やつぼ。那須塩原市 |
柳原町 | やなぎわらちょう。足利市 |
倭町 | やまとまち。栃木市 |
五十部町 | よべちょう。足利市 |
立伏町 | りゅうぶくちょう。宇都宮市 |
群馬 |
・富岡市にはなんじゃい(南蛇井)という地名がある。
吾妻 | あがつま |
四阿山 | あずまやさん |
安中 | あんなか |
碓井 | うすい |
笂井町 | うつぼいまち。前橋市 |
祖母島 | うばしま。渋川市 |
老神 | おいがみ |
生原 | おいばら。高崎市箕郷町(みさとまち) |
邑楽 | おうら |
大胡 | おおこ |
大荷場 | おおにんば。邑楽郡(おうらぐん)板倉町 |
行田 | おくなだ。安中市松井田町 |
生越 | おごせ。利根郡昭和村。埼玉県入間郡には「越生」と書き「おごせ」と読む地あり |
乙父 | おっち。多野郡上野村 |
乙母 | おとも。多野郡上野村 |
鬼石 | おにし。藤岡市 |
大沼 | おの |
神ヶ原 | かがはら。多野郡神流町 |
迦葉山 | かしょうざん |
粕川町西田面 | かすかわまちにしたなぼ。前橋市 |
粕川町一日市 | かすかわまちひといち。前橋市 |
神農原 | かのはら。富岡市 |
上発知町 | かみほっちまち。沼田市 |
神流川 | かんながわ |
甘楽 | かんら |
北牧 | きたもく。渋川市 |
桐生 | きりゅう |
六合 | くに |
曲輪町 | くるわちょう。伊勢崎市 |
神戸町 | ごうどまち。高崎市。みどり市東町の「神戸」も「ごうど」と読む。 |
後閑 | ごかん |
国衙 | こくが。安中市松井田町 |
小沼 | この |
境上武士 | さかいかみたけし。伊勢崎市 |
境百々 | さかいどうどう。伊勢崎市 |
佐波 | さわ |
沢渡 | さわたり |
尻高 | しったか。吾妻郡高山村 |
四万 | しま |
下仁田 | しもにた |
白沢町上古語父 | しらさわまちかみここぶ。沼田市 |
新宿 | しんしゅく。桐生市 |
皇海山 | すかいさん |
沢入 | そうり。みどり市東町 |
只上町 | ただかりちょう。太田市 |
館林 | たてばやし |
筑縄町 | つくなわまち。高崎市 |
連取町 | つなとりまち。伊勢崎市 |
嬬恋 | つまごい |
稲荷台町 | とうかだいまち。高崎市 |
轟 | とどろく。甘楽郡甘楽町 |
利根 | とね |
南蛇井 | なんじゃい。富岡市 |
新治 | にいはる |
新里 | にっさと。邑楽郡明和町 |
新羽 | にっぱ。多野郡上野村 |
野反湖 | のぞりこ |
榛名湖 | はるなこ |
土塩 | ひじしお。安中市松井田町 |
傍示塚町 | ほうじづかちょう。館林市 |
武尊山 | ほたかやま |
万場 | まんば |
御荷鉾山 | みかばやま |
箕郷 | みさと。高崎市 |
緑埜 | みどの。藤岡市 |
行幸田 | みゆきだ |
六車 | むくるま。甘楽郡南牧村 |
狸塚 | むじなづか。邑楽郡邑楽町 |
茂木町 | もとぎまち。前橋市。太田市では「もてぎちょう」 |
本動堂 | もとゆるぎどう。藤岡市 |
師 | もろ。利根郡みなかみ町 |
八斗島町 | やったじままち。伊勢崎市 |
藪塚本 | やぶづかほん |
湯泉ヶ岳 | ゆぜんがだけ |
魚尾 | よのお。多野郡神流町 |
湯檜曽 | ゆびそ |
埼玉 |
粟生田 | あおた。坂戸市 |
吾野 | あがの。飯能市(はんのうし) |
上尾 | あげお |
朝霞 | あさか |
遊馬 | あすま。草加市(そうかし) |
東間 | あずま。北本市 |
畔吉 | あぜよし。上尾市(あげおし) |
新宿 | あらじゅく。川越市 |
安行 | あんぎょう。川口市 |
五十子 | いかっこ。本庄市 |
泉井 | いずい。比企郡鳩山町 |
入間 | いるま |
岩槻 | いわつき |
牛重 | うしがさね。北埼玉郡騎西(きさい)町 |
内国府間 | うちごうま。幸手市(さってし) |
閏戸 | うるいど。蓮田市 |
生出 | おいで。北埼玉郡大利根町 |
生出塚 | おいねづか。鴻巣市(こうのすし) |
小鹿野 | おがの |
越生 | おごせ。入間郡。群馬県利根郡昭和村には「生越」と書いて「おごせ」と読む地あり |
忍 | おし。行田市 |
忍保 | おしぼ。児玉郡上里町 |
越辺川 | おっぺがわ |
萱沼 | かいぬま。川越市 |
利田 | かがだ。行田市 |
垳 | がけ。八潮市 |
春日部 | かすかべ |
加須 | かぞ |
蚊斗谷 | かばかりや。比企郡吉見町 |
上赤工 | かみあかだくみ。飯能市(はんのうし) |
上会下 | かみえげ。鴻巣市(こうのすし) |
上押垂 | かみおしだり。東松山市 |
上栢間 | かみかやま。南埼玉郡菖蒲町 |
上唐子 | かみがらこ。東松山市 |
上手計 | かみてばか。深谷市 |
上直竹上分 | かみなおたけかみぶん。飯能市(はんのうし) |
上馬場 | かみばんば。八潮市 |
上狢 | かみむじな。比企郡川島町 |
上谷 | かみやつ。入間郡越生町 |
蒲生 | がもう。越谷市(こしがやし) |
萱場 | かやば。深谷市 |
苅生 | かろう。飯能市(はんのうし) |
神間 | かんま。春日部市 |
祇園 | ぎおん。狭山市 |
騎西 | きさい |
木曽呂 | きぞろ。川口市 |
行田 | ぎょうた |
行衛 | ぎょえ。川口市 |
久喜 | くき |
屈巣 | くす。鴻巣市(こうのすし) |
葛梅 | くずめ。北葛西郡鷲宮町 |
椚 | くぬぎ。春日部市 |
椚平 | くぬぎだいら。比企郡ときがわ町 |
熊谷 | くまがや。人名では「くまがい」とも読む |
外記新田 | げきしんでん。北埼玉郡大利根町 |
肥塚 | こいづか。熊谷市 |
神戸 | ごうど。川口市および東松山市および羽生市 |
鴻巣 | こうのす |
越谷 | こしがや |
小手指 | こてさし。所沢市 |
高麗本郷 | こまほんごう。日高市 |
道祖土 | さいど。さいたま市緑区 |
栄和 | さかわ。さいたま市桜区 |
埼玉 | さきたま。行田市 |
指扇 | さしおうぎ。さいたま市西区 |
幸手 | さって |
狭山 | さやま |
佐波 | ざわ。北埼玉郡大利根町 |
下種足 | しもたなだれ。北埼玉郡騎西(きさい)町 |
新戒 | しんがい。深谷市 |
新宿 | しんしゅく。鴻巣市(こうのすし)および児玉郡神川町 |
神田 | じんで。さいたま市桜区 |
勝呂 | すぐろ。比企郡小川町 |
薄屋 | すすきや。春日部市 |
脚折 | すねおり。鶴ヶ島市 |
浅間町 | せんげんちょう。さいたま市大宮区 |
草加 | そうか |
征矢町 | そやちょう。飯能市(はんのうし) |
大満 | だいま。入間郡越生町 |
帯刀 | たてわき。児玉郡上里町 |
血洗島 | ちあらいじま。深谷市 |
秩父 | ちちぶ |
円良田 | つぶらだ。児玉郡美里町 |
勅使河原 | てしがわら。児玉郡上里町 |
戸塚 | とづか。川口市 |
長瀞 | ながとろ |
中渡 | なかわた。北埼玉郡大利根町 |
名栗 | なぐり |
西遊馬 | にしあすま。さいたま市西区 |
長瀞 | ながとろ。秩父郡 |
双柳 | なみやなぎ。飯能市(はんのうし) |
滑川 | なめがわ |
新曽 | にいぞ。戸田市 |
仁手 | にって。本庄市 |
如意 | ねおい。入間郡越生町 |
榛松 | はえまつ。川口市 |
八甫 | はっぽう。北葛西郡鷲宮町 |
羽生 | はにゅう |
茨島 | ばらじま。北葛西郡杉戸町 |
荊原 | ばらはら。鴻巣市(こうのすし) |
榛沢 | はんざわ。深谷市 |
飯能 | はんのう |
馬場 | ばんば。比企郡ときがわ町 |
比企 | ひき |
風布 | ふうぷ。秩父郡長瀞町および大里郡寄居町 |
文蔵 | ぶぞう。さいたま市南区 |
仏子 | ぶし。入間市(いるまし) |
風渡野 | ふっとの。さいたま市見沼区 |
傍示堂 | ほうじどう。本庄市 |
発戸 | ほっと。羽生市 |
宝登山 | ほどさん |
本田 | ほんでん。春日部市および南埼玉郡宮代(みやしろ)町 |
曲田 | まがった。深谷市 |
曲師 | まげし。比企郡川島町 |
万吉 | まげち。熊谷市 |
松伏 | まつぶし |
大豆戸 | まめど。比企郡鳩山町 |
御稜威ケ原 | みいずがはら。熊谷市 |
三郷 | みさと |
水判土 | みずはた。さいたま市西区 |
箕田 | みだ。鴻巣市(こうのすし) |
妻沼 | めぬま。熊谷市 |
馬内 | もうち。加須市(かぞし) |
牧西 | もくさい。本庄市 |
毛呂山 | もろやま。入間郡 |
百間 | もんま。南埼玉郡宮代(みやしろ)町 |
猿田 | やえんだ。日高市 |
矢颪 | やおろし。飯能市(はんのうし) |
楊井 | やぎい。熊谷市 |
箭弓町 | やきゅうちょう。東松山市 |
弥栄町 | やさかあちょう。越谷市(こしがやし) |
靱負 | ゆきえ。比企郡小川町 |
芦橋 | よしはし。春日部市 |
寄巻 | よまき。三郷市(みさとし) |
礼羽 | らいは。加須市(かぞし) |
両神薄 | りょうかみすすき。秩父郡小鹿野町 |
渡戸 | わたど。富士見市 |
割目 | わりめ。加須市(かぞし) |
管理人(WEBMASTER):(c)夢仙里