「廃村 千選」 〜 福井県
集落名 | 学校名 | 自治体名 | へき地 等級 |
児童数 | 閉校年 | (特記) 産業・離村時期 |
|
*1 | (Okudaira) 奥平 |
上郷小学校奥平分校 | (福井市) 坂井郡川西町 |
1級 | 6名 | (H.元) 昭和50年 |
農山村・− |
2 | (Iwaya) 岩屋 |
北郷小学校岩屋分校 | 勝山市 | 1級 | 14名 | 昭和39年 | 農山村・S.40年頃 |
3 | (Yokokura) 横倉 |
(野向小学校横倉分校) 横倉小学校 |
勝山市 | 1級 | 40名 | 昭和46年 | 農山村・H. 2年頃 |
*4 | (Sugiyama) 杉山 |
北谷小学校杉山分校 | 勝山市 | 1級 | 44名 | (H.10) 平成 2年 |
農山村・− |
5 | (Nakanomata)☆ 中野俣 |
北谷小学校中野俣分校 | 勝山市 | 2級 | 27名 | 昭和40年* | 農山村・S.40年 |
*6 | (Ohara) 小原 |
北谷小学校小原分校 | 勝山市 | 1級 | 47名 | (H. 5) 平成元年 |
農山村・− |
7 | (Yoshinogahara) 芳野ヶ原 |
(芳野原分校) 成器南小学校一本松分校 |
勝山市 | 2級 | 19名 | (H.元) 昭和59年 |
(S.46 文 一本松より) 開拓・H.元年頃 |
8 | (Ikegahara) 池ヶ原 |
平泉寺小学校池ヶ原分校 | 勝山市 | 2級 | 23名 | (S.50) 昭和48年 |
開拓・S.50年頃 |
9 | (Arashi) 嵐 |
打波小学校嵐分校 | 大野市 | 2級 | 6名 | 昭和45年 | 農山村・冬季無人 |
10 | (Kamiuchinami)☆ 上打波 |
打波小学校 | 大野市 | 2級 | 72名 | (S.50) 昭和48年 |
農山村・冬季無人 |
11 | (Koike)☆ 小池 |
打波小学校小池分校 | 大野市 | 4級 | 5名 | (S.39) 昭和36年* |
農山村・S.36年頃 |
◎ *12 |
(Houkyouji) 宝慶寺 |
宝慶寺小学校 | 大野市 | 1級 | 27名 | 昭和45年 | 農山村・− |
◎ 13 |
(Kamiwakago) 上若生子 |
若生子小学校 | 大野市 | 1級 | 74名 | 昭和44年* | (真名川ダム) 農山村・S.44年 |
◎ 14 |
(Nakajima)☆ 中島 |
中島小学校 | (大野市) 大野郡西谷村 |
1級 | 176名 | 昭和44年* | (真名川ダム) 農山村・S.44年 |
◎ 15 |
(Suwara)☆ 巣原 |
巣原小学校 | (大野市) 大野郡西谷村 |
2級 | 61名 | (S.43) 昭和41年 |
(真名川ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 16 |
(Kumanoko)☆ 熊河 |
巣原小学校熊河分校 | (大野市) 大野郡西谷村 |
3級 | 27名 | 昭和39年* | 農山村・S.39年 |
◎ 17 |
(Nukumi)☆ 温見 |
巣原小学校温見分校 | (大野市) 大野郡西谷村 |
4級 | 18名 | 昭和40年 | 農山村・S.40年 |
18 | (Kotandou) 小谷堂 |
朝日小学校宮前分校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
3級 | 10名 | 昭和41年* | (石徹白ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 19 |
(Ootani)☆ 大谷 |
大和小学校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
1級 | 129名 | 昭和41年 | (九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 20 |
(Ise)☆ 伊勢 |
大和小学校伊勢分校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
3級 | 40名 | 昭和41年 | (九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
21 | (Kuzawa)☆ 久沢 |
大和小学校久沢分校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
3級 | 33名 | 昭和41年 | (九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 22 |
(Nigure) 荷暮 |
日進小学校荷暮分校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
3級 | 39名 | 昭和41年 | (九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 23 |
(Shimohanbara) 下半原 |
日進小学校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
2級 | 138名 | (S.41) 昭和40年 |
(九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
◎ 24 |
(Higasiichinuno) 東市布 |
日進小学校東市布分校 | (大野市) 大野郡和泉村 |
3級 | 10名 | 昭和41年 | (九頭竜ダム) 農山村・S.41年 |
25 | (Minomata) 美濃俣 |
池田第一小学校美濃俣分校 | (池田町) 今立郡池田村 |
3級 | 14名 | (S.39) 昭和37年 |
農山村・S.37年 |
◎ 26 |
(kouchi) 河内 |
池田第一小学校河内分校 | (池田町) 今立郡池田村 |
3級 | 23名 | (S.53) 昭和45年 |
農山村・高成長頃 |
◎ 27 |
(Tashiro) 田代 |
池田第一小学校田代分校 | (池田町) 今立郡池田村 |
3級 | 2名 | (S.39) 昭和37年 |
農山村・S.46年 |
28 | (Waridani) 割谷 |
池田第一小学校割谷分校 | (池田町) 今立郡池田村 |
3級 | 19名 | 昭和40年 | 農山村・S.39年 |
◎ 29 |
(Imogadaira) 芋ヶ平 |
宅良小学校芋ヶ平分校 | (南越前町) 南条郡今庄町 |
2級 | 18名 | (S.47) 昭和42年 |
農山村・S.50年 |
30 | (Ookouchi) 大河内 |
堺東小学校大河内分校 | (南越前町) 南条郡今庄町 |
4級 | 9名 | 昭和40年* | 農山村・S.41年 |
31 | (Iwaya) 岩谷 |
堺東小学校岩谷分校 | (南越前町) 南条郡今庄町 |
3級 | 6名 | 昭和39年* | 農山村・S.50年 |
◎ 32 |
(Itadori) 板取 |
堺小学校板取分校 | (南越前町) 南条郡今庄町 |
1級 | 35名 | (S.47) 昭和41年 |
(板取宿) 旅籠・S.57年 |
33 | (Sugenotani) 菅谷 |
桜橋小学校菅谷分校 | (南越前町) 南条郡河野村 |
3級 | 9名 | (S.48) 昭和46年 |
農山村・S.46年頃 |
*34 | (Ikenogouchi) 池河内 |
咸新小学校池河内分校 | 敦賀市 | 2級 | 11名 | (H.17) 昭和55年 |
農山村・− |
*35 | (Kouchi) 河内 |
熊川小学校河内分校 | (三方上中郡若狭町) 遠敷郡上中町 |
無級 | 44名 | 昭和47年 | (河内川ダム) 農山村・− |
36 | (Deai)☆ 出合 |
(名田庄小学校出合分校) 出合小学校 |
(大飯郡おおい町) 遠敷郡名田庄村 |
2級 | 28名 | (S.63) 昭和53年 |
農山村・S.末頃 |